1579
- Publicado en BALCLIS. Subasta 20 y 21 Diciembre 2016
Antonio Mª Esquivel
Sevilla 1806 - Madrid 1857
Judit y Holofernes
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1848. Bibliografía: 'Cuadro Notable', "El clamor público", Madrid, 8-4-1848, p. 3: "El señor don Antonio María Esquivel ha concluido un cuadro de dos varas y media, que representa á Judit en el momento de arrojar en un saco que le presenta su esclava, la cabeza que acaba de cortar á Holofernes. La figura principal se distingue por la posición propia y elegante, por formas bellas y varoniles, y por la espresión del rostro, que revela la terrible situación del momento. Contribuyen á que esta obra pueda considerarse digna del mayor aprecio, un buen colorido, una acertada entonación, y la corrección y buen gusto con que los paños se han copiado del natural. Asimismo este distinguido artista tiene bosquejados dos cuadros grandes de asuntos bíblicos"
211x148 cm
Precio de salida: 18.000€