BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1579

Antonio Mª Esquivel Sevilla 1806 - Madrid 1857 Judit y Holofernes Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1848. Bibliografía: 'Cuadro Notable', "El clamor público", Madrid, 8-4-1848, p. 3: "El señor don Antonio María Esquivel ha concluido un cuadro de dos varas y media, que representa á Judit en el momento de arrojar en un saco que le presenta su esclava, la cabeza que acaba de cortar á Holofernes. La figura principal se distingue por la posición propia y elegante, por formas bellas y varoniles, y por la espresión del rostro, que revela la terrible situación del momento. Contribuyen á que esta obra pueda considerarse digna del mayor aprecio, un buen colorido, una acertada entonación, y la corrección y buen gusto con que los paños se han copiado del natural. Asimismo este distinguido artista tiene bosquejados dos cuadros grandes de asuntos bíblicos" 211x148 cm Precio de salida: 18.000€