1718
- Publicado en BALCLIS. Subasta 20 y 21 Diciembre 2016
Eugenio Hermoso
Fregenal de la Sierra 1883 - Madrid 1963
"Inconsciencia" (o "Melancolía")
Óleo sobre lienzo.
Firmado, localizado y fechado en Madrid en 1925. Exposición: "Exposición Nacional de Bellas Artes", Madrid, 1926. Bibliografía: Teresa Arce, 'Los pintores extremeños en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes (1924-1936)', "Norba: revista de arte", nº 6, 1985, p. 213; Lola Caparrós Masegosa, "Prerrafaelismo, Simbolismo y Decadentismo en la pintura española de fin de siglo", Granada, Universidad de Granada, 1999, p. 385-386; José Eugenio Carretero Galán, "Eugenio Hermoso 1863-1963. Visión y realidad", Punto Rojo (Edición del autor), 2014, p. 24 y 153 (reproducido). Procedencia: perteneció a la famosa colección de desnudos del Dr. Andreu, Barcelona. Según su autor y en relación a la Exposición Nacional de 1926, "en Madrid pinté también con destino a la propia Exposición, otros desnudos, firmados en la primavera de 1926 poco antes de exponerse en unión de 'Las lavanderas'. / Los desnudos fueron pintados a la vez, uno en sesión de mañana, otro de tarde. / Uno, titulado 'Madreselvas', [...]. / El otro, titulado "Inconsciencia", está inspirado en el mundo de la patología: Una joven que pierde la razón y huye al campo desnuda"
146,5x122 cm Precio de salida: 10.000€