1642
- Publicado en BALCLIS. Subasta 14 y 15 Marzo 2017
Precio de salida: 130.000€
Ramon Casas Carbó.
Barcelona 1866 - 1932.
Chula con pañuelo azul.
Óleo sobre lienzo.
Firmado. Realizado hacia 1898. En el reverso, etiquetas de la Sala Parés de Barcelona de 1972 y 1982, esta última de la muestra "Homenatge a Ramón Casas" (junio-julio de 1982). Bibliografía: Isabel Coll, "Una vida dedicada al arte. Ramon Casas 1866-1932. Catálogo razonado", Murcia, De la Cierva editores, 2002, p. 270, nº cat. 304 (reproducido).
73x47 cm.
73x47 cm.