BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1642

Precio de salida: 130.000€ Ramon Casas Carbó. Barcelona 1866 - 1932. Chula con pañuelo azul. Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado hacia 1898. En el reverso, etiquetas de la Sala Parés de Barcelona de 1972 y 1982, esta última de la muestra "Homenatge a Ramón Casas" (junio-julio de 1982). Bibliografía: Isabel Coll, "Una vida dedicada al arte. Ramon Casas 1866-1932. Catálogo razonado", Murcia, De la Cierva editores, 2002, p. 270, nº cat. 304 (reproducido).
73x47 cm.