1871
- Publicado en BALCLIS. Subasta 14 y 15 Marzo 2017
Precio de salida: 15.000€
Antoni Clavé.
Barcelona 1913 - Saint Tropez 2005.
"Hommage au Greco".
Óleo sobre lienzo.
Firmado. En el reverso, titulado, fechado en 1964 y con el nº 22 inscrito. Adjunta certificado firmado por el artista. Bibliografía: "Exposition Antoni Clavé 1960-1985", Musée Kiyoharu Shirakaba & Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo, 1986, s.p., lám. 10 (reproducido).
81x65 cm.
81x65 cm.