1883
- Publicado en BALCLIS. Subasta 14 y 15 Marzo 2017
Precio de salida: 3.500€
Salvador Dalí.
Figueres 1904 - Barcelona 1989.
Caballo.
Dibujo a tinta sobre papel.
30x27,4 cm.
Firmado, dedicado y fechado en 1972. Realizado sobre una de las hojas de respeto del libro de Draeger "Dalí" (Barcelona, Blume, 1972). Adjunta certificado firmado por los miembros de la Comissió d'Acreditació i Catalogació de la Fundació Gala-Salvador Dalí, en Figueras el 20 de octubre de 2014.
30x27,4 cm.