1889
- Publicado en BALCLIS. Subasta 14 y 15 Marzo 2017
Precio de salida: 26.000€
Rafael Canogar.
Toledo 1935.
"Sicomoro".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1962. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1962 y una etiqueta de la galería L'Attico de Roma. Bibliografía: Juan-Eduardo Cirlot, Jean Dypréau y Enrico Crispolti, "Canogar", Roma, Edizioni Dell' Attico (Serie "Quaderni Dell'Attico"), 1962, nº 5 (reproducido).
114x146 cm.
114x146 cm.