BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1889

Precio de salida: 26.000€ Rafael Canogar. Toledo 1935. "Sicomoro". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1962. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1962 y una etiqueta de la galería L'Attico de Roma. Bibliografía: Juan-Eduardo Cirlot, Jean Dypréau y Enrico Crispolti, "Canogar", Roma, Edizioni Dell' Attico (Serie "Quaderni Dell'Attico"), 1962, nº 5 (reproducido).
114x146 cm.