1742
- Publicado en BALCLIS. Subasta 30 y 31 Mayo 2017
Precio de salida: 25.000€
Rafael Zabaleta Quesada 1907 - 1960 “Bodegón del frutero” Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1941. Bibliografía: María Guzmán, "Rafael Zabaleta, estudio catalográfico; óleos y acuarelas", Jaén, Instituto de Estudios Giennenses, 2010, p. 176-177. Exposiciones: "Rafael Zabaleta", Biosca, Madrid,1942, nº 1; "Rafael Zabaleta", Argos, Barcelona, 1947, nº 12. Procedencia: colección particular, Madrid; colección particular, Barcelona. Agradecemos la colaboración de Rosa Valiente, directora del Museo Zabaleta, imprescindible para la catalogación de esta obra50x61 cm