0025
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
Auguste Alamargot.
Activo en Francia 1890-1906.
Broche francés de diamantes, de finales del siglo XIX.
Oro con vistas en plata, diamante central talla cojín antigua, 3,35 cts aprox, color N+ aprox y pureza VS aprox y resto de diamantes talla brillante antigua, 4,14 cts. Punzonado. Se adjunta aplique en oro para transformar el broche en un prendido para el pelo. 4x4,2 cm. 15,4 gr
- Precio de salida: 6.000€