0828
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
Escuela mexicana del siglo XVII.
Virgen con el Niño y La visión de San Antonio de Padua.
Pareja de emplumados.
Con marcos de época en madera moldurada y dorada. Estas dos obras son una importante aportación al reducido catálogo de emplumados antiguos conocidos; tan sólo constan 165 ejemplares en el inventario hecho por Alessandra Russo. Bibliografía de referencia: Alessandra Russo, Gerhard Wolf y Diana Fane, "Images Take Flight. Feather Art in Mexico and Europe. 1400 - 1700", Hirmer, Múnich, Kunsthistorisches Institut-Max-Planck Institut, Florencia y Museo Nacional de Arte (MUNAL), México D.F., 2015
31x21,3 cm y 31,5x21,3 cm (obras) y 48x38,8 cm y 48,4x38,5 cm (marcos)
- Precio de salida: 20.000€