102

102
Medalla devocional en esmalte, hacia 1916-1920.

Oro cincelado, esmalte plique-à-jour y basse-taille y diamante talla brillante antigua, 0,001 cts. Con la representación de la Virgen de Montserrat.

Punzonada y firmada: "JC". Bibliografía de referencia:  "Els Masriera. Un segle de joieria i orfebreria", Fontana d'Or, Centre cultural de Caixa de Girona, 2004, p.168, nº catálogo 202.
5,30 cmx3 cm
15,60 gr