761
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 Octubre 2018
Gaston La Touche
Saint-Cloud 1854 - París 1913
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1892.
Exposición: Exposition Nationale des Beaux-Arts, París, 1893. Bibliografía: "Catalogue Illustré des ouvrages de peinture, sculpture, dessins, gravure, objets d'art et architecture exposés au Champ-de-Mars le 10 Mai 1893", Évreux, Charles Hérissey, 1893, p. XIX, cat. nº 656; Olivier Merson, “Salon de 1893”, París, L. Baschet, 1893, p. 87; Achille Segard, “Peintres d’aujourd’hui. Les Décorateurs. Albert Besnard - Gaston La Touche - Jules Chéret - Paul Baudoüin”, París, Société d’Éditions Littéraires et Artistiques, 1914, p. 314
130x162,5 cm
- Precio de salida: 50.000 €