395
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Junio 2023
CHALLIÉ, ALPHONSINE DE (1858 - 1904)
"Jeune femme brune à sa toilette au voile rose. Circa 1900". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Alphonsine de Chaillé fue una de las primeras artistas impresionistas que aprendió y trabajó en el taller de Josuah Françoise Chaplin (1825-1891), uno de los primeros maestros de arte en abrir su estudio a alumnas entre las que destacaron: Mary Cassat, Louise Abbéma y Madeleine Lemaire.
Rowan Pelling afirma sobre esta obra: "La suave extensión de la piel en la nuca y justo entre los homóplatos es una poco explorada área del erotismo, tan a menudo, pasada por alto en la búsqueda de capturar el 'derriére' perfecto..." (Sotheby's 2019). 62,5 x 81,5 cm
- Precio de salida: 25.000 €