269

Destacado Celso Lagar. Payasos Españoles Celso Lagar. Payasos Españoles

LAGAR, CELSO (1891 - 1966)

"Payasos españoles - Saltimbanques Espagnols (1928)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso nota manuscrita.

Exposiciones:

- Salon des Vrais Indépendants. Paris, 1928. Nº 123 (Nota al dorso).

Procedencia:

- Colección particular.

Tras colaborar en importantes exposiciones colectivas como la mecionada, en 1928 apadrinado por Max Jacob, obtuvo un resonante éxito en la galería Zborowski, donde presentó una serie de pinturas todas ellas relacionadas con el mundo del circo.

96 x 129 cm