593
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Septiembre 2023
Tapiz flamenco realizado en lana que muestra la escena narrada en el libro del Genesis 41 "José interpreta el sueño del Faraón". Trabajo flamenco S. XVII.
Se presenta a José y el Faraón en primer término, rodeados de personajes. En la parte posterior, se representa el sueño, donde se aprecian las siete vacas descritas en los textos.
Muestra algunas aberturas en la trama y deterioros. Sin firma ni anagramas visibles. Posiblemente con cenefa floral que no se conserva.
260 x 265 cm
- Precio de salida: 3.000 €