594
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Septiembre 2023
Tapiz flamenco realizado en lana que muestra una escena mitológica, pudiendo tratarse de Marte apareciéndose a Rea Silvia o bien El rapto de las Sabinas. Trabajo flamenco S. XVII.
Se trata de un recorte de una composición mayor, no conservando la cenefa original y posiblemente, parte de la escena. Muestra algunas aberturas en la trama y deterioros. Sin firma ni anagramas visibles.
Trabajo flamenco S. XVII. 240 x 220 cm
- Precio de salida: 3.500 €