661
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Septiembre 2023
MANRIQUE, CÉSAR (1920 - 1992)
"Sin título - Pintura nº 70 (1961)". Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (61) en el ángulo inferor derecho.
Al dorso etiqueta del estucio del autor.
Procedencia:
- Estudio del artista.
- Por descendencia a los actuales propietarios.
La presente obra pertenece al periodo en el que el artista estableció su estudio en la calle Covarrubias de Madrid. Un periodo de gran expresión creativa entre su primera participación en la Bienal de Venecia y su posterior marcha a Nueva York.
Desde el punto de vista formal, la obra reúne muchas de las cartacterísticas que hacen reconocible su pintura. El tratamiento de texturas y la gama cromática recuerdan a fenómenos geológicos que se identifican con la geografía de Lanzarote.
46 x 65 cm
- Precio de salida: 7.000 €