163
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Noviembre 2023
Rafael Canogar (1934) "Cabeza XXIX-89 (1989)". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado (89) en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Colección del artista, Madrid
- Colección Joaquín Rocamora.
Bibliografía:
- CANOGAR, Rafael: [Sin título]. En CANOGAR, Rafael: Rafael Canogar. Miengo (Cantabria), Sala Robayera, Ayuntamiento de Miengo, 1995 Cit. s/pág.) [cat. exp.]
- CATALÁN, Carlos: Canogar: la permanencia de lo esencial”. En CATALÁN, Carlos: Canogar. “Obra reciente”. Estella (Navarra), Ayuntamiento de Estella-Lizarra / Museo Gustavo de Maeztu, 2002 (Cit. págs. 10 y 12) [cat. exp.]
- CRISPOLTI, Enrico: [Sin título]. En CRISPOLTI, Enrico: Canogar: Anonimo urbano. San Remo, Studio d’arte Beniamino, [1991], I quaderni dello Studio Beniamino, nº 10 (Cit. págs. 3-5) [cat. exp.]
- CRISPOLTI, Enrico: [Sin título]. En CRISPOLTI, Enrico y CASTAÑO, Adolfo: Canogar. Obra reciente sobre papel. Madrid, [Galería] Bat, 1991 (Cit. s/pág.) [cat. exp.]
- MUÑOZ, Miguel Ángel: Espejismo y realidad: Aproximaciones a la obra de Rafael Canogar. Méjico, D.F., Editorial Praxis, 2003 (Cit. págs. 50-51)
Obra referenciada en la web del artista(rafaelcanogar.com). Nº cat. 1989-043. 35 x 27 cm
- Precio de salida: 3.500 €