0239
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Manuel Hernández Mompó.
"Sin título (1968)". Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (68) en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Estudio del artista.
- Galería Benassar, Pollença (Sello al dorso).
- Colección particular.
Bibliografía:
- PÉREZ, Carlos y VALLEJO, Inés: Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos, 1935-1968. Vol. I. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Fundación Telefónica. Madrid, 2005. Pág. 644. Re. Col. 28 x 21 cm
- Precio de salida: 1.500 €