0026
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Destacado
Joan Miró Ferrá. "Càntic del Sol (1975)". Carpeta con 23 aguafuertes sobre papel Guarro de hilo. Firmada
Joan Miró Ferrá.
"Càntic del Sol (1975)". Carpeta con 23 aguafuertes sobre papel Guarro de hilo. Firmada a lápiz en el colofón. Ejemplar Nº 185 de 273. Incluye estuche y caja original (con pequeños puntos de oxidación, sin afectar a la obra).
Editada por Gustavo Gili, Barcelona.
Bibliografía:
- DUPIN, Jaques.: Miró grabador III. 1973-1975. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1991. Págs. 175-189. Cat. Nº: 833-867. Rep. Col. 36,5 x 51,5 cm (cada uno)
- Precio de salida: 10.000 €