0467
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Destacado
Félix Resurrección Hidalgo (1855 - 1913). "Alegoría de la Justicia de los Estados Unidos". Óleo sobre lienzo.
Félix Resurrección Hidalgo (1855 - 1913).
"Alegoría de la Justicia de los Estados Unidos". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Boceto preparatorio para una obra posterior. La figura de la Justicia porta la bandera de los Estados Unidos de América. 37,5 x 40,5 cm
- Precio de salida: 15.000 €