EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

3562

FERNANDO VIZCAÍ ALBERT
"Joven sentada en el estanque con traje típico valenciano"
Firmado: en el ángulo inferior derecho, situado en Valencia y fechado 1912.
Óleo sobre lienzo

151 x 106 cm | 170 x 122 cm (con marco)

VIZCAÍ ALBERT, Fernando – Valencia 1879 – Ibiza 1936 - Estudió en la Escuela de Bellas artes de San Carlos en su ciudad natal. En 1903, se presentó a un concurso para obtener una pensión por la Diputación de Valencia. El premio, fue repartido entre él y José Pinazo, pero la Diputación, adquirió el cuadro de Vizcaí Albert por consejo de Joaquín Sorolla, con quien entablaría posteriormente una profunda amistad a raíz de aquel suceso. Pintor de temas costumbristas, paisajes y de retratos, en 1904, obtuvo una mención honorífica en la Exposición Nacional de Bellas Artes por el cuadro “Entre dos fuegos”. En 1912 realizó una exposición individual en la barcelonesa Sala Parés y obtuvo tal éxito, que decidió viajar a París, donde participó en el salón de la Sociedad de Artistas Franceses de los años 1912 al 1914 además de en la Exposición Internacional de Brighton. Fue entonces, cuando el millonario e hispanófilo Archer Huntington, adquirió varios cuadros suyos para la Hispanic Society of America de Nueva York.

Con motivo de la primera Guerra Mundial regresa a España y se instala en Madrid, donde se le encargó la decoración del teatro Reina Victoria. A lo largo de la década de 1920 realizó distintas muestras por España y en 1929, con motivo de la Exposición Internacional de Barcelona, proyectó el Monumento a la Raza que se erigió frente al Palacio de Pedralbes. Gran enamorado de Ibiza, al final de su vida, repartió sus estancias entre la Isla y la Ciudad Condal.

Estimación 2000€   |  Precio de salida 200€

Acaba el 26/01/2016 - 17:30

PUJAR AQUÍ