EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

0974

JOSE VILLEGAS CORDERO
Una joven distinguida
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo lienzo aderido a cartón.
Se adjunta para el comprador, Certificado de Dn. Angel Castro Martín, experto y gran conocedor de la obra de Villegas.
68 x 39 cm | 74 x 46 cm (con marco)

  Estimación 6500€   |  Precio de salida 350€

VILLEGAS CORDERO, José Sevilla, 1848 - Madrid, 1921 - En su aprendizaje, fue discípulo de José Maria Romero y de Eduardo Cano. A temprana edad, lleva a la exposición sevillana de 1860, un cuadro, que vende en 2000 reales. Hacia 1867, todavía en etapa de formación pinta dos lienzos: “Niñas pidiendo limosna”, (muy elogiado por los periódicos de la época), y “Colón en la Rábida”. Adquirido por los duques de Montpensier.   Muy joven todavía, viaja a Madrid y acude al estudio de Federico de Madrazo, donde traba amistad con Rosales y Fortuny, por entonces residente en la capital. Estudia los grandes maestros del Prado y copia a Velázquez, cuya factura, tan espontánea, junto con su vibrante color, adopta para su técnica pictórica. Seducido por la obra orientalista de Fortuny, regresa a Sevilla, y hace una excursión a Marruecos, de donde trajo algunos cuadros de pequeña proporción, además de dibujos y apuntes.   A finales de 1868 decide trasladarse a Roma acompañado de Rafael Peralta y Luís Jiménez Aranda; allí, frecuenta las clases nocturnas de la Academia Chigi y comparte estudio con otros colegas, y posteriormente se traslada al taller de Rosales. El primer cuadro que vende en Roma fue adquirido por el marchante Fool, que lo vende posteriormente por 10.000 francos al médico del Zar. Así pues, sus primeras obras, denotan un aliento costumbrista, género en el que Villegas alcanzó resonantes triunfos, demandado, incesantemente por una clientela ávida de temas castizos, singularmente, toreros y bailaoras. Algunos de estos cuadros, fueron vendidos entre los seguidores del arte de Villegas, por los grandes marchantes de la época Zamacois y Goupil.   La extraordinaria versatilidad del pintor, le permitió satisfacer las peticiones de una clientela internacional, que a partir de Fortuny exigía temas de fantasía árabe que el gran pintor, había popularizado. Ya en 1876, se traslada a Roma y recoge la antorcha legada por Fortuny, transformándose en el pintor con el mayor grado de admiración y cotización entre los marchantes y coleccionistas. En 1877 presenta varias obras en la Exposición Regional de Sevilla, y en las Galerias Bosch y Hernandez de Madrid, dándose el caso del cuadro “Una Odalisca”, presentado en ésta última Galería, que lo adquiriera el rey Alonso XII, y a partir de éste mismo año, toma residencia temporal en Venecia, marco inagotable para la ambientación de sus múltiples composiciones.   Cabe destacar, su gran obra “El triunfo de la Dogaresa”, uno de los trabajos culminantes del artista realizado en 1892, y otra gran obra, sugerente cuando no atractiva, es “Aretino en el taller de Ticiano”, de sutil evocación histórica y, por demás, sumamente original. Por esta época, el conde d´Epinay le compró, durante una serie de años numerosos óleos y acuarelas, que a su vez vendía a Vanderbilt y a otros millonarios americanos por cuantiosas cantidades. Cabe destacar “La Muerte del Torero” vendida en 1898 por la increíble suma de 100.000.- pesetas.   En ésta época asume la dirección de La Academia de Bellas Artes de Roma. Nombrado director del Museo del Prado, a finales de 1901, abandona su estancia en Roma y se traslada a Madrid, donde es nombrado académico de la Real Academia de San Fernando. En ésta última época, se dedica al retrato, siendo de destacar, dos retratos de Alfonso XII (uno oficial) y un magnífico retrato de Pastora Imperio en 1913, ciertamente ejemplar. La incidencia del simbolismo en la obra de Villegas, se hace patente en todas las obras de éste período, como “El Triunfo de la Joven América” realizado en 1907.