EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

007

MIGUEL FORTEZA FORTEZA "Nacimiento del Ebro" Reinosa MIGUEL FORTEZA FORTEZA "Nacimiento del Ebro" Reinosa

MIGUEL FORTEZA FORTEZA
"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

38 x 46 cm | 53 x 61 cm (con marco)

Estimación 900€   |  Precio de salida 180€

Acaba el 14/01/2020 - 18:10 horas

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Palma de Mallorca, siguiendo las directivas artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Ankerman. Especializado en temas mallorquines, especialmente marinas, su paleta muestra la luz y el color del Mediterráneo a la manera de su maestro Lorenzo Cerdá. Realizó distintas exposiciones individuales en Palma de Mallorca su ciudad natal con notable éxito. Posteriormente y a partir de 1913, residió en Barcelona donde realizó varias colectivas y cuatro exposiciones individuales en distintas salas de la Ciudad Condal, expuso también en la ciudad de Reus y en varias ciudades catalanas con notable éxito de público y crítica. Obras suyas, figuran en múltiples colecciones particulares de Cataluña y Baleares.