009
- Publicado en EUROART. Subasta On-line Navidad 2019
ESCUELA EUROPEA SIGLO XX
" Nacimiento y los pastores "
Reproducción sobre tablero policromado.
39 x 83 cm | 63 x 108 cm (con marco)
Estimación 600€ | Precio de salida 120€
Acaba el 14/01/2020 - 17:55 horas
PINTURA GÓTICA La arquitectura gótica sustituyó los muros por ventanales, lo que dificultó seguir pintando murales en las paredes de las iglesias, como se hizo en el románico. En cambio, surgió el arte de las vidrieras. La pintura gótica se fue desplazando hacia los retablos, pintándose en madera al temple, esto es, usando huevo o cola como aglutinante. Ya en el siglo XV se difunde la pintura al óleo. En España, la llegada de la pintura gótica significa una mayor independencia de ésta respecto a la arquitectura, así como la diversidad de temas y formas. Se produce un predominio de lo pintoresco, con la aparición de los primeros paisajes. El dibujo se vuelve minucioso y detallista. Se desarrolló a lo largos de los siglos XIV y XV. Se diferencian cuatro fases: El Gótico lineal o Francogótico, el Trecentista o Italogótico, el Estilo Internacional y el Estilo Flamenco.
- Precio de salida: 120€