026
- Publicado en MEDINA. Subasta 7 de Junio 2018
MANUEL BARRON Y CARRILLO
Sevilla 1814 - Ibídem 1884
La Cueva del gato. Firmado y fechado en 1856.
Estudió con Antonio Cabral Bejarano y en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, donde luego sería profesor de dibujo del yeso, perspectiva y paisaje, y alcanzó el puesto de director. Entre sus discípulos cabe citar a Rafael Romero Barros.
Destacó como paisajista romántico de entornos urbanos, rurales y pintorescos de asuntos costumbristas.
La Reina Isabel II de España adquirió su lienzo "Vista general de Sevilla", conservado en el Palacio de Riofrío de Segovia.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 59 x 82 cm.
- Precio de salida: 14.000 €