0022
- Publicado en SUBARNA. Subasta 26 Abril 2018
JAUME MERCADÉ I QUERALT (VALLS,1887-BARCELONA, 1967).
Cubertería barcelonesa de doce servicios en plata "martelé", primera mitad siglo XX.
Punzonada.
Consta de 200 cubiertos de mesa (22 tenedores y cuchillos de mesa) y 27 piezas de servir.
Total 227 piezas.
9,439 kgs. peso sin cuchillos.
27,5 cms long. cucharón.
- Precio de salida: 2.800 €