0165
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA, 1896-1967)
"Writing table for junior officers", mesa de despacho con mueble, circa 1957-1958.
En teca.
Desmontable, mesa sustentada por trípode y mueble con compartimentos.
Modelo PJ-BU-14-A.
Restauración de uso y mantenimiento.
71 x 152 x 91 cms mesa y 168 cms long. mueble.
Procedencia: Edificios de oficinas de Chandigarh, India.
Bibliografía: Éric Touchaleaume, Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume 2010.
- Precio de salida: 14.000 €