0398

0398

"SHIVA", ESCULTURA CAMBOYANA, DE KHMER, BAPHUON, SIGLO XI
En piedra gres.
Base en madera.
Algún desperfecto.

49,5 cms alt.
Procedencia. Antigua colección suiza M. Zimmerman.