SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

466

Destacado 466

FRANZ A. ROUBAUD (1856-1928)

Óleo sobre lienzo.

Firmado.

Se trata de la pintura en la portada del catálogo razonado del artista realizado por Lingenauber y Sogrubova-Roth (2012).

Procedencia: Hampel Munich (04/12/2010), "Colección de un general ruso Cosaco", lote 1038. Sotheby''s Londres (07/06/11), lote 106. Colección particular, Alemania.
Auctionata, Berlín (18/06/2014), lote 27.

100x70