0112
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 20 Julio 2022
Alberto Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1867-Barcelona, 1937) ¡A la guerra! Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1895 y localizado en Valencia. Estudio preliminar para la obra homónima por la que obtuvo la primera medalla en la Nacional de 1895.
Propiedad del Museo del Prado y depositado en el Ayuntamiento de Alcalá de Henares. 62 x 100 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación: 17000 - 20000 €.
- Precio de salida: 10.000€