1105
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Diciembre 2022
Destacado
Estatuilla antropomorfa femenina en mármol tallado con concreciones calcáreas, cultura cicládica, Naxos (Grecia), c.2650-2400 a.C.
Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
22 x 7,5 x 2,5 cm. Presenta restauración. Estimación:4500 – 5000€
- Precio de salida: 2.400,00 €