2020
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 3 Octubre 2023
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Nopipa. Collage escultórico sobre tela custodiado por metacrilato.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Nopipa.
Collage escultórico sobre tela custodiado por metacrilato.
Firmado, titulado, fechado en 1975 y localizado en Palafrugell al dorso. Obra realizada para reproducirla en los carteles «Aconteixements» de Granollers.
93 x 74 x 22 cm. Estimación:4500 – 5500€
- Precio de salida: 2.500,00 €