011
- Publicado en SALA MOYÚA BRANCAS. Subasta 24 Abril 2024
Destacado
Importante broche 'doble-clip' desmontable, en platino y limpios y blancos diamantes talla brillante de estilo Art-decó, años 30
Importante broche 'doble-clip' desmontable, en platino y limpios y blancos diamantes talla brillante. Alta joyería con punzones sin identificar, de estilo Art-decó, años 30. Tiene una fila central de diamantes talla brillante antigua
(Características estimadas aprox: 1 bte: 1.60 ct, color J, pureza SI; 2 bts: 1.30 ct, color J, pureza VS; 6 bts: 2.00 ct.,color H-J, pureza VS-SI), sobre franjas caladas cuajadas de diamantes talla antigua y baguette (color H-I, pureza VVS-SI). Total pedrería: 14.00 ct aprox. Longitud: 80 mm.
Categoría: Joyas
44,6 g
- Precio de salida: 12.000 €