SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0631

18 000,00 € Precio de salida

Fecha de fin 26/04/2017 a las 16:00:00 CRUZ PROCESIONAL EN PLATA ESPAÑOLA, S. XVIII Con marcas de Tuy. Plata repujada, cincelada y parcialmente dorada, sobre alma de madera. En el centro de la cruz, Cristo crucificado siguiendo modelos del siglo XVI, en plata dorada, expirante, de tres clavos. Rodeando a Cristo, San Juán, San Pedro, San Agustín y San Jerónimo en losbrazos de la cruz cincelados en relieve con decoración secundaria vegetal repujada y cincelada. En el reverso, San Pablo, San Simón y tres apóstoles más. Macolla cuadrangular con San Lucas, San Marcos, San Mateo y San Ambrosio, en las esquinas grandes volutas con hojas a modo decostillas. Remates superior e inferior, semicirculares conquerubines y campanillas.Medidas: 62 x 50,5 cm.
+ INFO