0631
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 25, 26 y 27 Abril 2017
18 000,00 € Precio de salida
Fecha de fin 26/04/2017 a las 16:00:00 CRUZ PROCESIONAL EN PLATA ESPAÑOLA, S. XVIII Con marcas de Tuy. Plata repujada, cincelada y parcialmente dorada, sobre alma de madera. En el centro de la cruz, Cristo crucificado siguiendo modelos del siglo XVI, en plata dorada, expirante, de tres clavos. Rodeando a Cristo, San Juán, San Pedro, San Agustín y San Jerónimo en losbrazos de la cruz cincelados en relieve con decoración secundaria vegetal repujada y cincelada. En el reverso, San Pablo, San Simón y tres apóstoles más. Macolla cuadrangular con San Lucas, San Marcos, San Mateo y San Ambrosio, en las esquinas grandes volutas con hojas a modo decostillas. Remates superior e inferior, semicirculares conquerubines y campanillas.Medidas: 62 x 50,5 cm.+ INFO