SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0666

50 000,00 € Precio de salida

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara 1899-Madrid,1892) - Viñas y olivos Óleo sobre lienzo de 73 x 92 cm. Firmado y realizado en 1973. Al dorso, etiqueta de la Galería Biosca. Procedencia: - Jose Corredor-Matheos; José Camón Aznar, Gerardo Diego, Jose Moreno Galván, Alonso Mª. Zamora Vicente. Ortega Muñoz. Lunwerg editores. Madrid, 1989. Pág.195. - Valeriano Bozal.Pintura y escultura española del S. XX (1939-1990). SUMMA ARTIS. Tomo XXXVII Ed. Espasa-Calpe. Madrid. 1992 y 1999. Pág. 175. - Jose Corredor-Matheos y Gerardo Diego. Ortega Muñoz. Lunwerg editores. Barcelona. 1993. Pág. 321. - María Jesús Ávila Corchero. Ortega Muñoz. Fundación Caja de Badajoz. Badajoz, 2003. Pág 115.- VV.AA. Ortega Muñoz. Junta de Extremadura. Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo. Badajoz. 2004. Pág. 459. Exposiciones: - Obras escogidas, Galería Arteta, Madrid, junio a septiembre. 1974. Agradecemos a Don Clemente Lapuerta su inestimable ayuda en la correcta catalogación de esta obra.