SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0689

18 000,00 € Precio de salida

JUÁN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Principado de Asturias, 1862 -Madrid, 1920) - Marina Óleo sobre lienzo de 164 x 290 cm. Firmado. La figura del asturiano Martínez Abades se reconoce por su producción marinista. Su obra, abundante y desigual, abarcó todos los temas relacionados con el mar: las escenas portuarias o de rías, las estampas navales de viejos veleros y buques de la Armada Real, los cuadros costumbristas y de playa, o las vistas naturalistas, tanto de interés geológico como episodios de crítica social. Pintó preferentemente las costas del Mar Cantábrico y de la Galicia atlántica, con un innovador apéndice canario y caribeño.En las obras de esta época se advierte una mayor intensidad cromática, mucho más brillante y esmaltada, que muchos críticos calificaron de efectista y una osadía creciente en el tratamiento de la luz, aunque manteniendo la delicadeza norteña muy lejana de la opulencia levantina. + INFO