0661
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 20 y 21 Junio 2017
10 000,00 € Precio de salida
CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo 1891-Sevilla 1966) - Le Bassin, Hornfleur Óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm. Firmado. Realizado hacia 1935.En los años 30 Lagar visitó los puertos del Norte de Francia. La serie de Hornfleur se presentó en una exposición en la Galeria Barreiro de París.Procedencia:-Crane Kalman Gallery.- Colección particular.Exposiciones:-Celso lagar, Crane Kalman Gallery. Londres, Junio-julio 1997.Bibliografia:-Narciso Alba. 'Celso Lagar', Salamanca, Museo Art Deco-Art Nouveau, Salamanca 1997. Pp.210-211, ilustrado. +INFO