0875
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 24 y 25 Abril 2018
Óleo sobre lienzo de 42 x 61 cm. Firmado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido en 2002 por Marçal Barrachina y Maria Rosa Ramoneda en el que sitúan la obra en los alrededores del Monasterio de Sant Benet de Bages.
En 1907, la familia Casas adquiere el desamortizado monasterio de Sant Benet de Bagés, cerca de Barcelona, encargando su reforma al arquitecto Puig i Cadafalch. El monasterio se convirtió en su residencia de verano y en él, Casas pintó en numerosas ocasiones el claustro, los jardines y los distintos paisajes de sus alrededores. Varias de estas obras se conservan hoy en día en la Casa Museo. Con su gran capacidad para la captación de formas y masas, Ramón Casas pinta este paisaje de otoño, destacando los justos matices de luz, la composición equilibrada y la ambientación serena de la mano de su delicado pincel.
- Precio de salida: 24 000,00 €