068

068

PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
En plata cincelada con restos de marcas, parcialmente borradas, (Astorga).

Bases rectangulares con decoración de contario y fustes acanalados en la mitad inferior y decoración grabada con festón con motivo de cortinajes en la superior. Mechero circular tambien decorado con motivo de contario.

Altura: 19 cm. Peso: 1.247 grs.