SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

290

Destacado 290

BENJAMIN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Castilla .1968
Oleo sobre lienzo
 de 78 x 96 cm. Firmado y fechado.

Bibliografía:
-V. Aguilera Cerni y J. Garneria: "Seis maestros de nuestra pintura". Ed Vicent García Editores, 1981. Reproducido.