075
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 11 y 12 Junio 2019
MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926- Madrid, 1972)
Pictografía y aborígenes (Islas Canarias)
Técnica mixta sobre papel de 11.5 x 16.3cm. Firmado.
Al reverso dedicado, firmado y fechado "Felicidades y éxitos le desea, Manolo Millares Sall, 1952-53".
Se trata de una de las felicitaciones navideñas, únicas, que realizó el artista. Agradecemos a Doña Coro Millares su ayuda para la catalogación de la obra.
- Precio de salida: 8.000 €