358

358

ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO (Granada 1665-1732)
Niño Jesus, sedente, bendiciendo
Talla en madera policromada
de 40 cm.

Ojos de pasta vitrea. Con indumentaria del s. XVIII.

En sillon estilo chippendale, probablemente andaluz, en nogal tallado.