784
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
“¿Quién Cómo Dios?” así reza la leyenda que encontramos en los escudos de las múltiples representaciones de este Arcángel, uno de los más populares y amados del Nuevo Mundo y con advocaciones por toda la América Española. Para la comunidad Católica, es el protector de la Iglesia y considerado abogado del pueblo elegido de Dios. La Iglesia católica lo considera como patrono y protector de la Iglesia universal. Su fiesta se celebra el 29 de septiembre. Medidas 83 x 61 cm, medidas enmarcada: 101 x 81 cm. Procedencia: antigua colección particular, Tarragona. Pérdidas pictóricas en el rostro del demonio bajo los pies del Arcángel.
Precio base: €7,500
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €7,500