TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

396

Destacado Gran Dama desnuda a Cuerpo entero, Federico Beltran Masses (1885-1949), escuela cubana de cambio de siglo , finales del siglo XIX. Gran Dama desnuda a Cuerpo entero, Federico Beltran Masses (1885-1949), escuela cubana de cambio de siglo , finales del siglo XIX.
Gran Dama desnuda a Cuerpo entero, Federico Beltran Masses (1885-1949), escuela cubana de cambio de siglo , finales del siglo XIX.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 97 x 147 cm enmarcado. Federico Beltrán Masses (1885-1949) fue un pintor español nacido en Güira de la Melena, Cuba. Su padre era un militar español y parte de la familia materna era cubana. Federico Beltran Masses se puede situar entre el Art Decó y el Simbolismo, con algunas raíces costumbristas en sus primeras épocas. Es en el retrato donde el pintor desarrolla mayormente su obra. Evoca y recrea sus protagonistas buscando la belleza y lo mejor de cada persona. Busca para ellos la fantasía, el recuerdo, la alegoría, lo exótico, sus sueños… refleja el espíritu y la filosofía de vida del retratado. Beltran Masses no busca pintar la realidad. Bibliografía: Procedencia: colección particular vasca. Federico Beltran Massés : un pintor a la cort de Hollywood :2011. Catálogo de la exposición celebrada en el Museu Diocesà de Barcelona. ISBN 978-84-937911-7-9.

Precio base: €3,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000