350
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Importante Cabinet "Bargueño" colonial español de Estilo Vargas con mesa del siglo XVII principios siglo XVIII, México.
Muy buen estado. Con cajoneras interiores en vivos colores, dorada al pan de oro y marquetería en hueso bovino trallada, calada y policromada. Siglo XVII a principios del siglo XVIII y conservando todos sus herrajes originales (terciopelo cambiado a finales del siglo XIX). Medidas sólo cabinet: 65 x 105 x 45 cm, medidas con mesa: 150 x 106 x 47 cm. Procedencia: importante colección particular, Madrid.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €7 500 - €8 500
- Precio de salida: €4,500