029
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta On-line 26 Junio 2020
Leonora Carrington – Sin título – Tinta con acuarela sobre papel
$175,000.00
Lote que contiene:
Título: Sin título
Autor: Leonora Carrington
Técnica: Tinta con acuarela sobre papel
Medidas: 26 cm x 37 cm
Firmada
Ubicación: Ciudad de México
Sobre el Autor: Leonora Carrington (Lancashire, Inglaterra, 1917 – Ciudad de México, 2011). fue una de las artistas más prominentes del movimiento surrealista. Produjo pintura, escultura, grabado, textil, joyería; y escribió dramaturgia, novela, y cuento. Se relacionó con los artistas surrealistas más destacados de su época, entre ellos Max Ernst, Remedios Varo, André Breton y Luis Buñuel.https://www.leonoracarringtonmuseo.org/leonora-carrington
- Precio de salida: 7.053,20 €