0504
- Publicado en DURÁN. Subasta 27, 28 y 29 Enero 2026
Carlos Nadal Fareras. "En la playa (1963)". Óleo sobre cartón lefranc. Firmado y fechado (63) en el centro inferior.
- Precio de salida 15.000 €
Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Punta de la Guineu (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Paraigües (2009). Descripción: óleo y collage sobre lienzo firmado y fechado 2009 en el ángulo inferior derecho.
Lluís Amer (Barcelona, 1942). Honfleur. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre tabla. Escena familiar con figuras humanas robustas, ejecutada con pincelada densa.
Óleo sobre lienzo. Mediante la representación de esta figura femenina, queda plasmado el estilo neo-expresionista tan característico del artista. Firmado "Sandoval" en el centro inferior de la obra.
RICARDO QUIROGA
(Barcelona 1959) "Paisaje con personaje y casas ". Firmado: R. Quiroga. Óleo / Lienzo
JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"
(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje rural vasco con casas e iglesia " Firmado: J.B. Óleo / Tabla