Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

011

Ramon Herreros (Barcelona, 1947).

Título: Delta de l'Ebre.

Descripción: óleo sobre tela realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros.

Medidas sin marco 73x100 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina.

010

Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929).

Título: Serie El Vallès.

Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez.

Medidas sin marco 116x89 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

213

Nikos Hadjikyriakos Ghika.

"Noche en Aedipsos III (1947)".  Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (47) en el ángulo inferior derecho.

La obra forma parte de una trilogía. Un boceto de la obra se conserva en el Museo Benaki en Atenas. Edipsos o Aedipsos es una ciudad que el artsta solía visitar con frecuencia, por lo que se piensa que la obra pudo estar ejecutada in situ.