0220
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
En porcelana esmaltada, buen estado.
- Precio de salida €19.000
Bote de té en porcelana de la manufactura de Meissen, S. XVIII-XIX.
Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada.
Bote de te en porcelana europea C. 1800.
Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. Decorado por una escena galante y con un blasón en la parte superior.
Soberbio juego de vajilla y servicio de té/café de la insigne Manufactura Estatal de Porcelana de Meissen de primera selección, garantizando la máxima calidad en la porcelana y la pintura.
Gran bowl de porcelana esmaltada, de forma redonda y profunda, con paredes curvadas y pie anular.
Porcelana esmaltada, de forma redonda, con paredes curvadas que se abren hacia el borde, y un pie anular.
Once platos de cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco, azul y óxidos de hierro.
Cuenco de porcelana con esmalte de colores famille rose, de forma redonda y paredes curvas que se abren, sobre un pie anular.
Pareja de jarrones en porcelana al estilo Sèvres. S. XX.
Fondo azul cobalto decorados con escenas impresas sobre la porcelana imitando un esmalte. Guarnición en bronce dorado. Sobre peanas en mármol verde y bronce dorado.