Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE OBRA GRÁFICA

295

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- "LOS CAPRICHOS".

Colección de 80 estampas grabadas al aguafuerte, aguatinta, punta seca y buril. Folio, hol. tela ilustrado con el primer capricho en la tapa; enc. original. 80 grabados originales, en tinta oscura sobre buen papel, limpio. La primera estampa presenta una cuadrícula realizada a lápiz, muy suave.

#SD114

Antoni Clave - Letras de Cartas.

Referencia del producto: #SD114.

Grabado original de 1973 en técnica carborundum,  firmado por el artista a lápiz, dedicatoria del artista a su amigo Maurice Rousseau quien también fue artista y grabador en Mónaco. Credenciales del Catálogo razonado "Antoni Clavé, la obra grabada nº 348”.

#SD104

Cuixart - Sin Título.

Referencia del producto: #SD104.

Litografía numerada y firmada por el artista a lápiz. Editada por la Polígrafa y estampada en los talleres que tienen Parets, Barcelona otoño de 1989. Papel hilo de 200 grs. de la Casa GVarro.

Suscribirse a este canal RSS