154
- Publicado en ANTEO. Subasta PINTURA Y ESCULTURA 3 Abril 2024
AITOR ORTIZ (Bilbao, 1971)
- Precio de salida 750 €
AITOR ORTIZ (Bilbao, 1971)
AITOR ORTIZ (Bilbao, 1971)
Robert Capa (1913 - 1954).
Fotografía perteneciente a la serie Normandía. 21.5 x 15 cm.
FAN HO (Shanghai, China, 1931 - San José, California, 2016)
Line and shadow, 1953
Gelatina de plata.
LUIS GONZÁLEZ PALMA (Ciudad de Guatemala, 1957)
Quizás porque estaba amaneciendo, 2004
Película ortocromática.
NAN GOLDIN (Washington, D.C., Estados Unidos, 1953)
Valérie in yellow light, Paris, 2001
Cibachrome marouflé sobre aluminio.
EDWARD BURTYNSKY (St. Catharines, Canadá, 1955)
Nickel Tailings #1, Sudbury, Ontario 1995
Fotografía color.
120 x 170 cm.
Eva Lootz
"Ella vive en el traje que está haciendo - Pequeño teatro de derivas (1994)". Fotografía en blanco y negro. Firmada, fechada (94) y numerada (1/5) al dorso.
Eva Lootz
"Simbolón, decía... - Pequeño teatro de derivas (1994)". Fotografía en blanco y negro. Firmada, fechada (94) y numerada (1/5) al dorso.
JFK. Archivo fotográfico Kennedy.
Importante archivo fotográfico del presidente John F. Kennedy y su familia, dividido en seis cuerpos que incluye más de 200 fotografías.